У вас не доходят руки поднять свой сайт и зарегистрировать своё доменное имя? Поверьте, для этого нужно не больше 1 часа вашего времени! Глаза боятся, а руки делают.

Делюсь своим опытом – быстро, дешево и сердито, никакого волшебства и магии. Задача по развертыванию состоит из 4 условных шагов: зарегистрировать доменное имя, подключить хостинг, развернуть сайт, связать доменное имя с хостингом. Можно делать в другом порядке — подключить хостинг, развернуть сайт, зарегистрировать доменное имя, связать доменное имя с хостингом.

В интернете полным-полно статей, руководств и прочего-прочего, написанных и ИТ-специалистами и нормальными людьми. Но наша цель потратить не больше часа времени, чтобы всё развернуть на своём хостинге и со своим именем.

Поэтому, шаг нулевой – не читаем статьи. Иначе утонем в море информации и затянет в болото чужих мнений, появится необходимость выбора и сравнения. Чтобы оценить глубину моря – открываем, например, сайт «Хостинг в деталях» http://hosting101.ru/, затем https://ru.hostings.info/domain-registrars, удивляемся объему [ненужной] информации и обилию полярных мнений от пользователей, задаемся вопросом «а зачем мне всё это читать», …

Кстати, затраты мизерные, вряд ли стоит ставить дополнительную задачу оптимизировать расходы на сотню рублей.

Шаг первый – шлёпаем на http://nic.ru, сайт известного в России официального регистратора доменных имен – RU-Center.

Пока загружается страница в браузере, решаем, что домен первого уровня для вашего доменного имени будет .ru (стоимость _в год_ — всего 189 рублей). И не надо пока голову ломать про всякие .pro, .com и т.д.

Придумываем имя для домена второго уровня. Если не придумывается, то берем yourlastnameyourfirsname.ru .

А потом, когда придумаете более короткое и оригинальное – то зарегистрируете новое доменное имя.

На сайте проверяем придуманное имя на занятость; если не занято, то нам сразу предлагают купить. Интуитивный и простой интерфейс для оформления и покупки, сайт «кишит» подсказками и помощью – несколько шагов, включая создание личного кабинета и предоставления своих данных – и вы заняли имя. Пополняем ваш счет через банковскую карточку и та-дам – имя ваше! 10 секунд тратим на созерцание имени и осознание, что ваше доменное имя теперь стоит в одном ряду, например, с apple.com и про него через сутки узнают все компьютеры в мире…

Шаг второй – помним про шаг нулевой, поэтому душим желание повыбирать [ дешевого | клиентоориентированного | надежного | …] хостинг-провайдера. Просто шлёпаем на http://beget.ru. Опять же – хостинг-площадок – тысячи, потом выберете другую, если не понравится. Всё то же самое – создаем аккаунт для себя, личный кабинет, затем несколько шагов, и у вас свой хостинг. Выбираем тариф Start (вдруг два сайта сразу захотите поднять?), 180 рублей в месяц, пополняем счет любым удобным способом. Можно, например, для начала оплатить на 3 месяца, а то вдруг не срастётся. Кстати beget.ru позволяет месяц попользоваться бесплатно, потестировать площадку.

 

 

Шаг третий – развернуть CMS, систему управления вашим сайтом. И неважно понятно или нет, что такое CMS. Просто идем в пункт CMS и выбираем «Word Press», пару щелчков мышью, несколько параметров и всё, сайт развернут, из браузера можно проверить как он загружается. Сайт пуст и не наполнен, но он существует.

Шаг четвертый – связать ваше доменное имя (созданного у регистратора) с вашим сайтом (созданного у хостинг-провайдера). Может быть самым непонятным для не-ИТ-специалистов. Но и на сайте nic.ru, и на сайте beget.ru есть очень доходчивые объяснения как это сделать:

На сайте beget.ru, в личном кабинете, в разделе «Управление доменами à Добавить или зарегистрировать домен», добавляем ваше доменное имя yourlastnameyourfirsname.ru.

На сайте nic.ru, в личном кабинете, в разделе «Услуги à Мои домены», выбираем ваш домен, и изменяем DNS-сервер на следующие значение (берется с сайта beget.ru):

ns1.beget.com
ns2.beget.com
ns1.beget.pro
ns2.beget.pro

 

Всё, квест завершен. В силу «специфики» интернета, максимум через сутки, пользователи по всему миру смогут найти ваш сайт из шага 3 по вашему доменному имени из шага 1.

Советы проверены на жене и дочери. Работает, клянусь бородой начальника, они уложились в 30 минут и 20 минут соответственно (правда для регистрации доменных имен пользовались моим аккаунтом на nic.ru, чтобы не плодить лишние семейные аккаунты)

Шаг 5 – Шаг 42 – это уже творчество с элементами ремесленничества. Это создание содержимого сайта, оригинального и нет, наполнение вашего сайта содержимым, изменение шаблона, дизайна, регулярное обновление и прочее-прочее… Но даже для этого может прокатить не читать статьи. Многие системы управления сайтами CMS (а мы использовали WordPress) обладают достаточно тривиальным и интуитивным интерфейсом. В нашем случае на созданном вами сайте появится пункт «Войти». Входите как администратор на ваш сайт и начинается творчество…